Concert crowd

Palmarès  2010-2019 

2006-2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018  2019

Palmarès 2021 :

 Le Jury 2021 

Philippe Proteau.jpg

Mehdi El Glaoui Actor, Director, César del Courto Métraje 1985, Director del Teatro "Le Petit Bijou" en Biarritz

Florentine Grelier

Director de cine de animación, ella enseña cine de animación.

 

Olivier Legrand

Director de cine documentales y Director de Francia del "International OCEAN FILM TOUR".

Florentine Grelier

Florentine GRELIER

Réalisatrice,

elle enseigne le cinéma d'animation. EN SAVOIR +

Olivier Legrand.jpg

Olivier LEGRAND

Réalisateur et Directeur France de l'International OCEAN FILM TOUR EN SAVOIR +

Prix 
Ville d'ANGLET 2021

FIFAVA ANGLET M Gold.jpg
30 - RVB.jpg

« I AM NAKED »

de Alexandra MIGNIEN. 2mn20. France

Prix FICTION 2021

FIFAVA FICTION M Gold.jpg
17 - 19 RVB.jpg

 « 19 »

de Marina ZIOLKOWSKI. 11mn 45. France

GRAND PRIX
& PRIX du PUBLIC 2021

FIFAVA GENET D'OR W Gold 2021.png
FIFAVA PUBLIC M Gold.jpg
35 - 8_albertine_RVB.jpg

« ALBERTINE »

d’Alexis VAN STRATUM. 20mn. Belgique.

Prix du DOCUMENTAIRE 2021

FIFAVA DOCUMENTAIRE M Gold.jpg
07 - Affiche_RVB.jpg

« DHARAMSALA »

de Alice Guionnet.

18mn. France.

Prix ANIMATION 2021

FIFAVA ANIMATION M Gold.jpg
33 - Migrants_01 RVB.jpg

« MIGRANTS » de Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte

FIFAVA 2019

Palmarès

Affiche Lou de Camille Landru

Lou

de Camille Landru.  21'26

Grand Prix GENÊT D'OR

Nath en Vlog de Christian Debacker

Nath en Vlog

de Christian Debacker.  14'06

Prix de la ville d'Anglet

'Olivier Lallart

Garçon

d'Olivier Lallart.  14'36

Prix du Public

Play.png
Affiche Hedgehog de Vaibhav Keswani

Hedgehog

de Vaibhav Keswani.  4'43

Prix du film d'Animation

Affiche Tombé du camion de Tarik Laghdiri

Tombé du camion

de Tarik Laghdiri.  12'10

Prix du film de Fiction

TwoThird.jpg

Two third

de Philippe Malca.  18'00

Prix du Documentaire

Play.png

Sélection Officielle 2019

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

Objectif Lune

de Jimmy Grassiant

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del públic

Sur un banc

de Guillaume Huynh Quan Suu

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

Réflexion

de Heloïse Frammerry

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine animado

Sans gravité

de Charline Parisot

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

Anna

de Guénola Chicot Guérin

FIFAVA 2018

Jury 2018

Patrick Hernandez.png

Patrick

Hernandez

Laurent Kircher.png

Laurent Kircher

Xabi Molia.png

Xabi

Molia

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

Après le silence

de Sonam Larcin

Play.png
 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

Ma vie sans toit

de Carla Valade

et Lucie Savinaud

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del públic

Le kolkhoze fleuri

de Olivier Duchêne

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

Smartpot

de Thomas Grascoeur

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine animado

Gp-To et twin island

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

FIFAVA 2017

Jury 2017

florianphoto_edited.jpg

Florian

Duval

P1000132_edited.jpg

J.J

Prunes

YanVolsy2017_edited.jpg

Yan

Vols

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

Down is the new up

de Camille Cabbabé.

 

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

FIFAVA 2016

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

LES NAGEUSES

de Joachim BON - Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

Historéelles

de M. Bidegain et F. Franey

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del públic

Regain

de Carline ALBERT 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

Entre deux

de Maxime Bultot 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine animado

Les courgettes de la résistance

de Benoît Lecailtel, Ivana Ngamou, 

Mélissa Idriet, Come Balguerie  

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

Les marolles

de M.A. Boyer, A. Cornet D'Elzyus, R. Huart, M. Fessol, V. Michaud et M. Vermeylen Belgique

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

Diagnostic

de Fabrice BRACQ

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del públic

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine animado

L'attente

de Mathilde LACROIX 

et Léa FABREGUETTES

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

Amour et insurrection

de Caroline BONFOND  BELGIQUE

FIFAVA 2015

Jury 2015

Bruno%20Fourcade_edited.jpg

Bruno

Fourcade

10410209_10207265313173403_4093190600448

Carlos de

Carvalho

Duval_edited.jpg

Isabelle

Duval

jean-pierre%20pagliano_edited.jpg

J.P

Pagliano

jean-philippe%20viaud_edited.jpg

J.P

Viaud

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

Le fils du blanc

de Maxence ROBERT - BELGIQUE

 

FIFAVA 2014

Jury 2014

de%20la%20cerda_edited.jpg

Alexandre

De La Cerda

Capture_edited.jpg

Olivier

Catherin

Sevestre%20Philippe_edited.jpg

Philippe

Sevestre

sylvain_edited.jpg

Sylvain

Lacroix

burucoa_edited.jpg

Dominique Buruccoa

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

Le sommeil 

des Gazelles

de Racha Taki - Liban

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

Os Meninos 

do Rio

de Javier Macipe

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del públic

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

Sigycop

de Ferdinand Canaud

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine animado

Perinde 

ac cadaver

de Philippe Crifo

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de la Ciudad Anglet

BROKEN

de Joan TROUDE 

et Joanna OLOMBEL. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del público

A CORPS 

et AMES

de Margot DUBROCA 

et Inés POCHELLU. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio documental

MI OJO DERECHO

de Joseto DE LINARES

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio Especial Juvenil

LA QUETE 

DE LA SAINTE CITROUILLE

de Alice et Lucie COIFFIER, Martin CRAMPON, Oscar JAMOIS et Arthur PERRIN. 

Palmarès

FIFAVA 2013

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENET D'OR

NGUTU

de Daniel Valledor et Felipe Del OLMO - Espagne

Play.png
 

FIFAVA 2012

Palmarès

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio Especial Juvenil

Bernard Henry

l'Ennui of Evil

de Alfred Mathieu.

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio del público

Pub crème antirides

de Charlotte Belain 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Premio de cine de ficción

La Miranda perdida

de Damien Dionisio. 

Argentine

Play.png